Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в эту тему Открыть новую тему

Паспортные данные, Каковы возможные последствия?

Гость
сообщение 17.4.2009, 13:08
IP: **.**.8.1 | Сообщение #1


Гость









Добрый день!
Ситуация такая. В настоящее время я хожу по собеседованиям, и практически в каждой компании в анкете просят указать паспортные данные. Или ксерокопию паспорта. Если речь идет о кадровом агенстве и крупных компаниях, то опасений у меня вобщем-то не возникает. Тем не менее есть маленькие конторы, не раскрученные и не примелькавшиеся в сми, о репутации которых ничего не известно. К сожалению, в одной из таких я копию паспорта, не подумав, оставила...
Хотелось бы знать, какие наихудшие последствия возможны, если мои паспортные данные попадут к нечистым на руку людям?
К сожалению, не имаю юридического образования, и буду благодарна, если ответите или поделитесь опытом.
Макси
сообщение 17.4.2009, 14:46
IP: **.***.73.88 | Сообщение #2


Активный участник
* * *

Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Регистрация: 14.3.2009
Пользователь №: 8 764



без копии паспорта ничего не сделают! с копией не заверенной тоже.
единственное можно зарегистрировать на ваше имя sim карту и то не всегда без копии паспорта.
Затину
сообщение 20.4.2009, 9:45
IP: **.***.10.61 | Сообщение #3


Участник
* *

Группа: Пользователи
Сообщений: 26
Регистрация: 30.3.2009
Пользователь №: 9 296



Цитата(Макси @ 17.4.2009, 15:46) *

без копии паспорта ничего не сделают! с копией не заверенной тоже.
единственное можно зарегистрировать на ваше имя sim карту и то не всегда без копии паспорта.

А про "кучу кредитов", которые после необдуманного оставления копии паспорта всем подряд могут образоваться - это миф и страшилка?
Вероника1274
сообщение 20.4.2009, 13:37
IP: **.***.220.153 | Сообщение #4


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь №: 9 944



По копии паспорта зарегистрировать компанию можно. Вопрос в цене!!!!!!!Через 2г. пришл.т уведомление о том, что Вы не отчитываетесь за юр. лицо.
Ghost in the Shell
сообщение 20.4.2009, 14:13
IP: **.**.8.13 | Сообщение #5


Новичок
*

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Регистрация: 20.4.2009
Пользователь №: 9 948



Цитата(Вероника1274 @ 20.4.2009, 14:37) *

По копии паспорта зарегистрировать компанию можно. Вопрос в цене!!!!!!!Через 2г. пришл.т уведомление о том, что Вы не отчитываетесь за юр. лицо.


*блин, мне теперь 2 года бояться...*

неужели юр. лицо может зарегистрировать левый человек по не заверенной копии паспорта? насколько это реально?
ок, если все-таки это случится, какие тогда варианты? как доказывать в налоговой/ в суде свою непричастность?

и про "кучу кредитов": вроде когда кредит берешь, требют оригинал документа. нэ?
Петя Кантропов
сообщение 10.12.2009, 10:54
IP: **.**.135.228 | Сообщение #6


Активный участник
* * *

Группа: Пользователи
Сообщений: 243
Регистрация: 25.5.2009
Пользователь №: 11 604



1. Письмо из налоговой Вам придёт гораздо раньше. Как только оно придёт сразу пишите, что не причастны к созданию фирмы и не работаете в ней. Налоговая с ними сразу начнёт разбираться.
2. за разгалашение пресональных данных потенциальный и не только работодатель несёт ответственность в соответствии с " законом о защите персональных данных" и Трудовым Кодексом РФ.
lelka
сообщение 8.1.2010, 5:42
IP: **.***.222.70 | Сообщение #7


Участник
* *

Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Регистрация: 8.1.2010
Пользователь №: 21 797



меня всегда настораживали такие просьбы....либо не давала либо ....просила у них их данные....думаю понятно что у них это восторго не вызывало...но на самом деле думаю что вы же никто на улице не даете первому попавшимуся человеку ни свой паспорт ни адрес??
Ника нет
сообщение 8.1.2010, 7:50
IP: **.***.112.148 | Сообщение #8


Активный участник
* * *

Группа: Пользователи
Сообщений: 93
Регистрация: 29.11.2009
Пользователь №: 20 070



Цитата(Гость @ 17.4.2009, 13:08) *

Добрый день!
Ситуация такая. В настоящее время я хожу по собеседованиям, и практически в каждой компании в анкете просят указать паспортные данные. Или ксерокопию паспорта.
Не имеют они права переписывать Ваши паспортные данные и делать ксерокопию паспорта при собеседовании. Ведь Вы же пока не приняты в их организацию. А если в анкете просят указать паспортные данные и даже адрес прописки и места жительства, то пишите их от балды или вообще не пишите, считаю подобное требование незаконным, зачем создавать себе излишние неприятности и потом думать, используют ли они Ваши данные в своих корыстных целях или нет. Вы же не можете пробить их организацию на порядочность. Вот то то и оно. А может потом на Ваш почтовый ящик будет приходить письма «счастья», что потом запаритесь их выбрасывать иль кредит на Ваше имя возьмут, зачем об этом думать, не пишите и всё, Вы же на собеседование пришли, а не на допросе у следователей.
Насколько я помню, все документы просят принести только при 100% устройстве на работу, и делают копии документов, а при собеседовании требуют резюме. Я вообще не носила никакие документы на собеседования, кроме паспорта, который показывала только на охране, если это требовалось. В анкетах я никогда не писала свои паспортные данные и место прописки. Могла лишь указать только название города и метро.

Даже на одном сайте по поиску работы написано:

Внимание!
В последнее время участились случаи запроса копий документов
"мы просим Вас выслать на наш электронный адрес <бесплатный почтовый сервис> копию первой страницы паспорта, а также копию Вашей прописки".
Данные запросы являются незаконными!
Эти данные могут быть в дальнейшем использованы против Вас!

Будьте бдительны! Не позволяйте себя обманывать!

Aliya
сообщение 17.2.2010, 14:25
IP: **.**.4.244 | Сообщение #9


Участник
* *

Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Регистрация: 22.4.2009
Пользователь №: 10 149



Цитата(Ника нет @ 8.1.2010, 7:50) *

Не имеют они права переписывать Ваши паспортные данные и делать ксерокопию паспорта при собеседовании. Ведь Вы же пока не приняты в их организацию. А если в анкете просят указать паспортные данные и даже адрес прописки и места жительства, то пишите их от балды или вообще не пишите, считаю подобное требование незаконным, зачем создавать себе излишние неприятности и потом думать, используют ли они Ваши данные в своих корыстных целях или нет. Вы же не можете пробить их организацию на порядочность. Вот то то и оно. А может потом на Ваш почтовый ящик будет приходить письма «счастья», что потом запаритесь их выбрасывать иль кредит на Ваше имя возьмут, зачем об этом думать, не пишите и всё, Вы же на собеседование пришли, а не на допросе у следователей.
Насколько я помню, все документы просят принести только при 100% устройстве на работу, и делают копии документов, а при собеседовании требуют резюме. Я вообще не носила никакие документы на собеседования, кроме паспорта, который показывала только на охране, если это требовалось. В анкетах я никогда не писала свои паспортные данные и место прописки. Могла лишь указать только название города и метро.

Даже на одном сайте по поиску работы написано:

Внимание!
В последнее время участились случаи запроса копий документов
"мы просим Вас выслать на наш электронный адрес <бесплатный почтовый сервис> копию первой страницы паспорта, а также копию Вашей прописки".
Данные запросы являются незаконными!
Эти данные могут быть в дальнейшем использованы против Вас!

Будьте бдительны! Не позволяйте себя обманывать!


Была вчера на собеседовании.Адрес прописки им нужен для проверки в службе безопасности.
А по копия паспорта кредит не дадут.Нужен оригинал,и вдобавок еще фотографируют.
Заратустра
сообщение 17.2.2010, 19:08
IP: **.***.35.230 | Сообщение #10


Активный участник
* * *

Группа: Пользователи
Сообщений: 206
Регистрация: 26.3.2009
Из: MSK
Пользователь №: 9 175



Цитата(Aliya @ 17.2.2010, 14:25) *

Была вчера на собеседовании.Адрес прописки им нужен для проверки в службе безопасности.
А по копия паспорта кредит не дадут.Нужен оригинал,и вдобавок еще фотографируют.



(IMG: style_emoticons/default/smile.gif ) Гомен кудасай! (IMG: style_emoticons/default/tongue.gif ) , смотрите здесь: http://www.611.ru/articles/vnimanie







Ответить в эту тему Открыть новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 

Версия для PDA Сейчас в Москве: 2.4.2010, 12:27
Пользователь, под свою личную ответственность, вправе размещать на информационных системах сайта любую информацию в объеме предусмотренном техническими возможностями сайта. Администрация не несет ответственности за содержание такой информации.

© BlackJob - Работа в Москве. Обзор московского рынка труда, как найти хорошую работу в Москве

Черный список Петербург Rambler's Top100 Content.Mail.Ru

Реклама партнеров проекта: